5 популярных но удивительно вредных для здоровья диет

5 популярных но удивительно вредных для здоровья диет



5 популярных, но на удивление нездоровых диет.
Обещания самых популярных диет - насколько они верны и оправданы? Какие риски для здоровья влечет за собой соблюдение этих диет?
1. Одна из наиболее распространенных проблем, связанных с потерей веса, заключается в том, что достигнутые результаты не совпадают с усилиями по их достижению.
Обычно это происходит при соблюдении "диеты знаменитостей"."Если у вас также есть личный шеф-повар и диетолог, который заинтересован только в поддержании вашей красоты, то, возможно, эти блюда будут полезны и вам.
К сожалению, у нас есть не все это.
Кроме того, освещение диеты в средствах массовой информации, как правило, очень упрощенное, фокусируясь только на снижении веса (часто возвращающемся в течение нескольких месяцев), в то же время обманывая риски для здоровья, связанные с диетой.
Вот 5 диет, которые в настоящее время популярны в мире. Каждая из них "полезнее", чем другие диеты.
1 Кислотно-щелочная или рН-диета.
Эта диета основана на предположении, что пища, которую мы едим, влияет на рН-баланс крови.
Диета, основанная на кислоте, классифицирует продукты по тому, сколько кислоты они вырабатывают при переваривании.
Люди, придерживающиеся этой диеты, верят, что они могут улучшить свое здоровье, заменив продукты, вырабатывающие кислоты, продуктами, вырабатывающими щелочи.
Вам следует избегать продуктов, которые, по-видимому, "подкисляют" ваш организм, таких как мясо, молочные продукты, рыба, яйца, злаки и алкоголь. Ешьте много щелочных продуктов, таких как фрукты, овощи, орехи и бобовые. Однако не все фрукты, овощи и орехи "полезны", а некоторые "подкисляют" организм. Следует ограничить употребление продуктов, создающих нейтральную среду, таких как крахмал, сахар и натуральные жиры.
Следовательно, цель кислотной диеты - поддерживать идеальный баланс рН, а мясо, сахар и обработанные пищевые продукты следует исключить, чтобы организм не стал слишком "кислым" (что может вызвать метаболический или респираторный ацидоз). Вам следует употреблять больше "щелочных" продуктов, таких как фрукты, овощи, тофу, орехи, семена и бобовые.
Соблюдение этой диеты не только уменьшает потерю веса, но и снижает риск развития артрита и рака.
Положительный эффект диеты в основном обусловлен следующими причинами:
В меню современного человека обычно слишком редко встречаются овощи (овощи и фрукты). Избегайте продуктов с высокой степенью переработки, которых в нашем меню слишком много.
То есть увеличение доли овощей и фруктов в рационе и уменьшение доли ультрапроцессированных продуктов окажут положительный эффект. Это не имеет ничего общего с "улучшением" рН крови.
Полноценных исследований эффективности и воздействия диеты на основе кислот на наше здоровье не проводится, но, мягко говоря, сокращение всей группы продуктов питания - плохая идея, поскольку это значительно увеличивает риск дефицита различных питательных веществ.
Кроме того, сама идея о том, что мы можем регулировать уровень рН крови, исключив определенные продукты из нашего рациона, довольно странна.
Уровни рН сильно различаются в разных частях тела. Например, рН в желудке составляет 2-3, 5, это очень кислая среда, такая кислотность необходима для разложения пищи. Человеческая кровь всегда слабощелочная, с рН 7,36 ~ 7. Если он находится в диапазоне 44 и рН крови падает ниже этого значения, это может иметь фатальные последствия. Однако такие изменения уровня рН крови происходят только при определенных заболеваниях, таких как кетоацидоз, который вызван кето-диетой, диабетом, голоданием или чрезмерным употреблением алкоголя. Хотя существуют исследования, подтверждающие, что пища может влиять на рН мочи (которую организм использует для выведения нежелательных веществ), нет исследований, подтверждающих, что пища влияет на рН крови.
То есть наш организм сам очень хорошо регулирует уровень рН как в крови, так и в других частях тела.
2. Палео-диета.
Основываясь на предположении, что мы генетически непригодны для современной диеты, палео поощряет нас питаться так же, как наши предки-охотники-собиратели 260 миллионов лет назад.
Ешьте мясо, рыбу, корнеплоды, фрукты, орехи и семена. Исключите из своего рациона зерновые, бобовые, молочные продукты, масла и все обработанные пищевые продукты.
Хотя палео-диета имеет некоторое сходство со здоровым питанием (например, избегает продуктов с высокой степенью обработки), как и большинство модных диет, она исключает целые группы продуктов. То есть существует высокий риск дефицита некоторых питательных веществ. И если организм не получает всего, что ему нужно, он не может функционировать должным образом, и начинаются различные проблемы со здоровьем (в том числе проблемы со здоровьем кожи, волос и ногтей).
Также неясно, знают ли создатели диеты точно, как питались наши предки. Особенно учитывая, что условия жизни и привычки в еде были и остаются очень разными в разных частях мира.
Более того, наш образ жизни, генетика и микробиота кишечника сильно отличаются от наших палеолитических предков, поэтому, даже если бы предположения палео-диеты о пищевых привычках наших предков были правильными и мы могли бы избежать дефицита питательных веществ, эта диета, вероятно, привела бы к большему. Вреда больше, чем пользы.
3 в целом - это 30.
Диета Холла 30 - это очень ограничительная 30-дневная диета, которую многие люди практикуют, чтобы похудеть. Некоторые из них могут быть использованы для выявления пищевой непереносимости или для уменьшения проблем с пищеварением.
Программа предусматривает исключение алкоголя, сахара, злаков, бобовых, молочных продуктов и пищевых добавок/ укрепляющих веществ из рациона на 30 дней. Это рекламируется не просто как диета, а как полное изменение образа жизни. Например, "Весь 30-летний возраст - это как кнопка перезагрузки здоровья, привычек питания и отношения. Согласно научной литературе, в течение 30 дней исключаются следующие продукты: И клинический опыт имеет проблемы с вашими привычками, регуляцией гормонов и сахара, пищеварением, иммунной системой, воспалением.
То есть, если вы перезагрузите тело, жизнь станет прекрасной - ? .
Сторонники Whole30 восторженно отзываются о его пользе для здоровья и эмоционального состояния, но критики говорят, что это просто необоснованная, кратковременная разгрузочная диета.
Основная идея, лежащая в основе Whole30, проста.
В течение 30 дней полностью исключите продукты, которые каким-либо образом могут нанести вред здоровью. После первых 30 дней постепенно начинайте употреблять исключенные продукты, контролируя при этом воздействие на организм.
Однако в качестве теста на пищевую непереносимость этот метод может сработать.
Пищевую непереносимость можно легко выявить, исключив определенные "подозрительные" продукты из своего рациона на 2-4 недели и начав есть по 1 еде за раз, вместо того чтобы сразу исключать все потенциально "опасные" продукты. Такая ограничительная диета почти наверняка приведет, по крайней мере, к некоторому дефициту питательных веществ. И как определить, обусловлен ли положительный эффект от возобновления употребления исключенных продуктов "перезагрузкой" организма или тем, что организм снова начинает получать необходимые питательные вещества?
Если у вас есть проблемы с эмоциональным перееданием, постарайтесь найти причину и устранить ее. Если вы не можете этого сделать, обратитесь за помощью к психологу.
Программа "Все 30" ни в коем случае не является устойчивой диетой и может привести к серьезным побочным эффектам, таким как снижение метаболизма, гормональный дисбаланс и многие проблемы с пищеварением.
4. Кетогенная диета.
Основная идея заключается в том, что, значительно сокращая потребление углеводов, организм начинает использовать кетоны (бета-гидроксимасляную кислоту, уксусную кислоту, ацетон), которые получаются при расщеплении жиров, а не углеводов, для производства энергии.
"Ешь жир и сжигай жир" - это очень хорошо.
Но следующее - это тишина.
Некоторые органы могут получать энергию только из углеводов. Кетоновое тело является кислым, и когда концентрация увеличивается, рН крови также увеличивается. Следовательно, риск метаболического ацидоза, анемии и окислительного стресса очень высок. Получение энергии из кетонов осуществляется химически совершенно иным способом, чем глюкоза (углеводы). В результате диеты значительно меняется энергетический обмен организма.
Это довольно страшно.
Так почему же люди, придерживающиеся кето-диеты, обычно не испытывают этих проблем?
Ответ прост - потому что они просто думают, что сидят на кето-диете, но на самом деле они принимают только таблетки и продукты, помеченные словом "кето".
То есть в организме никогда не начинался процесс кетоза (в качестве энергии используется жир, а не глюкоза).
Чтобы активировать этот "режим голодания", вам нужно уменьшить общее количество углеводов, которые вы потребляете в течение 1 дня, примерно до 5-10% (обычно около 60% вашей энергии берется из углеводов). Это непростая вещь и сопровождается множеством неприятных побочных эффектов.
В любом случае, если вы хотите попробовать эту диету, переходите только под постоянным наблюдением врача.
5. Детоксикация и очищение организма с помощью сока.
Из всех средств для быстрого похудения это, пожалуй, самое популярное.
Кроме того, это один из самых нерациональных и неэффективных способов.1
Основная идея заключается в том, что токсины и многие другие вредные вещества накапливаются в организме человека, поэтому иногда необходимо выводить их из организма.
Как это сделать?
Детоксикация Нет абсолютно никаких полномасштабных клинических исследований, подтверждающих, что диета или сок могут помочь детоксикации организма. В какой-то степени.
Но есть много исследований, которые подтверждают, что наш организм очень хорошо справляется с выведением вредных веществ.
Все, в чем не нуждается наш организм, выводится через кишечник, почки, легкие и кожу. Этот процесс был усовершенствован в ходе нашей эволюции и хорошо работал задолго до появления детокс-диеты.
Вывод таков.
Каждый год появляется новая "супер здоровая" и "суперэффективная" диета. И всегда находятся те, кто избавился от лишнего веса с помощью этих диет. Включая некоторых знаменитостей.
Если бы действительно существовала какая-то диета или чудодейственное лекарство, которое гарантированно избавит от лишнего веса, то в мире не было бы так много полных людей.
Помните, что избыточный вес сегодня является самой большой проблемой для здоровья. Это также огромный бизнес, и есть много людей, которые хотят зарабатывать на нем деньги, не думая о результатах.
Так что забудьте о волшебной диете и легком похудении. Да, вы действительно можете похудеть, соблюдая модную диету, но нужно ли вам ради этого рисковать своим здоровьем?
Стоит ли оно того?
Тем не менее, вы могли бы выбрать устойчивую стратегию - есть здоровую, сбалансированную пищу, которая обеспечивает все потребности вашего организма?
Ешьте вкусно и полезно!



Артроз. Диета при артрозе суставов

15.01.2023 2:29:04

Раиса

Артроз. Диета при артрозе суставов.
Страшная, болезненная и невыносимая болезнь - артроз. Он поражает хрящи, суставы и, при дальнейшем развитии, даже мягкие ткани.1 лечения (как медикаментозного, так и народными средствами) недостаточно для преодоления артроза. Диета при артрозе - это необходимость, которая помогает быстро улучшить состояние и полностью восстановиться за короткое время. В этой статье мы поговорим конкретно о правилах питания, когда суставам нужна помощь. Прежде чем привыкать к ...

Читать весь текст

Банановая диета на 3 и 7 дней

15.01.2023 1:34:46

Gholbimand

Банановая диета на 3 дня и 7 дней.
Употребление бананов оказывает положительное влияние на здоровье человека. Они служат источником железа, кальция, фосфора и калия. Все эти микроэлементы способствуют поддержанию нормальной работы сердца. Кроме того, бананы являются источником витаминов и других питательных веществ. Регулярное включение этих тропических фруктов в меню улучшает состояние кожи, стенок сосудов и слизистых оболочек. Стабилизируется работа нервной системы.
1. Банановая диета считае...

Читать весь текст

CNN называет шаги которые помогут улучшить здоровье

15.01.2023 0:38:50

Darkshaper 

CNN приводит шаги по улучшению здоровья.
Многие из важных шагов к тому, чтобы быть здоровым, счастливым и жить дольше, просты и доступны для всех.
Эксперты говорят, что, развивая эти 3 полезные привычки, основанные на науке, вы можете приблизиться к здоровому образу жизни.
Регулярные физические упражнения.
"Существует мало вариантов здорового образа жизни, которые оказывают такое же влияние на здоровье, как физическая активность. Люди, которые двигаются около 150 минут в неделю, имеют на 33 ...

Читать весь текст